(21) 2220-3300
New here? Register. ×

Confira os curtas da mostra

1 comentário
16jun

Sessão Diversidade Brasil 1
Dia 30 de junho – 14 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
– Julieta de bicicleta (de Marcos Flávio Hinke, animação, PR, 2012, 10 min 40 s)
– Lápis (de Lúcio Mazzaro, animação, SP, 2012, 2 min 25 s)
– Haina: o chapéu (de Arnaldo Galvão, animação, SP, 2011, 1 min 05 s)
– Caranga – do outro lado do manguezal (de Chicolam, animação, SC, 2011, 5 min 30 s)
– O girassolzinho (de Douglas Soares, animação, RJ, 2012, 3 min 55 s)
– As aventuras de Poti & Anda-Luz (de Valu Vasconcelos, animação, RJ, 2011, 4 min)
– Raspa tacho (de Mauricio Squarisi e Wilson Lazaretti , animação, SP, 2011, 3 min 50 s)
– A varinha mágica (de Ramon Faria, animação, MG, 2012, 5 min 50 s)
– O mundo de Ulim e Oilut (de Caru Alves de Souza, ficção, SP, 2011, 13 min 35 s)

Sessão Diversidade Brasil 2
Dia 1º de julho – 16 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
– Disque Quilombola (de David Reeks, ficção, SP, 2012, 13 min)
– O morro da guerra eterna (de Mauro D`Addio, animação, SP, 2011, 6 min 20 s)
– Memórias do meu tio (de Alexandre Rafael Garcia, ficção, PR, 2011, 12 min 05 s)
– O guitarrista no telhado (de Guto Bozzetti , animação, RS, 2011, 11 min 40 s)
– De saco cheio (de Davi Mello, ficção, SP, 2012, 16 min 30 s)
– Gorgon (de Felipe Khedi, animação, SP, 2011, 3 min)
– Máquina de sorvetes (de Christopher Faust, ficção, PR, 2012, 16 min)

Sessão Diversidade Brasil 3 – Sessão Ecológica
Dia 7º de julho – 10 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
– Um sol de jacaré (de Rosa Berardo, ficção, GO, 2011, 21 min 35 s)
– Peixe Frito em uma aventura rupestre (de Ricardo de Podestá, animação, GO, 2011, 11 min 50 s)
– Os Sustentáveis (de Lisandro Santos, animação, RS, 2012, 1 min 10 s)
– O cangaceiro e o leão (de Arnaldo Galvão, animação, SP, 2012, 13 min 10 s)
– Arara rara (de Chico Zullo, animação, SP, 2010, 11 min 20 s)
– Desabrigados (de Alexandre Costa, animação, MG, 2012, 1 min 25 s)
– A patrulha do xixi no banho (de Michael Valim, ficção, GO, 2011, 9 min 25 s)

Sessão Diversidade Brasil Jovem
Dia 7 de julho – 18 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
– There is no darkness / A escuridão não existe (de Michele Vannucci, ficção, Itália, 2012, 8 min 50 s)
– Coloridos (de Christopher Faust e Evandro Scorsin, documentário, PR, 2011, 10 min 35 s)
– Pizzangrillo (de Marco Gianfreda, ficção, Itália, 2011, 16 min 40 s)
– Até quando (de Cinema Nosso, animação, RJ, 2010, 3 min 25 s)
– Gonnyon Tcheot Drive (de Paula Un Mi Kim, ficção, Coreia do Sul / Brasil, 2012, 15 min 30 s)
– Folha em branco (de Iuli Gerbase, ficção, RS, 2011, 12 min 25 s)

Sessão Muito Especial
Dia 8 de julho – 16 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
Com audiodescrição e Libras para portadores de necessidades especiais
– A mula teimosa e o controle remoto (de Helio Villela Nunes, ficção, SP, 2011, 15 min 15 s)
– Cadê meu rango? (de George Munari Damiani, animação, SP, 2012, 4 min 10 s)
– A grande viagem (de Caroline Fioratti , ficção, SP, 2011, 15 min 45 s)
– O macaco e o rabo (de Direção Coletiva, animação, PE, 2011, 8 min 10 s)
– Regando bigodes (de Thais Vasconcellos e Kati a Lund, ficção, RJ, 2012, 11 min 10 s)
– Bud’s songs ti me (de Hélder Nóbrega, animação, SP, 2012, 3 min 50 s)
– O fim do recreio (de Vinicius Mazzon e Nélio Spréa, ficção, PR, 2011, 17 min 25 s)

Sessão Diversidade Brasil 5
Dia 14 de julho – 10 horas – Teatro Governador Pedro Ivo
– Do lado de fora (de Matheus Peçanha e Paulo Vinícius Luciano, ficção, MG, 2012, 19 min 35 s)
– Destimação (de Ricardo de Podestá, animação, GO, 2012, 13 min 05 s)
– Banjo e viola (de Thiago Martins, animação, BA, 2011, 3 min)
– O que acontece na sala do diretor? (de Paulo Vivan, ficção, SP, 2011, 13 min 05 s)
– Malu maluca (de Eudes Lins e Marcos Morce, animação, DF, 2011, 13 min 10 s)
– Zarah (de Rodrigo Bontempo, ficção, PR, 2012, 15 min 45 s)

Um comentário sobre... “Confira os curtas da mostra

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *