(21) 2220-3300
New here? Register. ×

Programa Vídeo Fórum 2013

seja o primeiro a comentar
11set

Saiu a relação dos filmes selecionados para participar do Programa Vídeo Fórum, da Mostra Geração, segmento infanto-juvenil do Festival do Rio, que acontecerá entre os dias 26 de setembro a 10 de outubro. De acordo com o regulamento, foram escolhidos os filmes realizados pelas equipes formadas, por pequenos e jovens autores de até 18 anos não universitários. Na relação, há obras de vários estados brasileiros e de novos países como: Equador, Venezuela e Polônia, garantindo a diversidade da programação.

–  4 dias com meu celular
Escola Mun. Professor Edilson Duarte (Cabo Frio – RJ, Brasil)



– A empregada
Colégio Est. Barão do Rio Bonito / Praga Produções e Eventos Ltda (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– A lenda do peixe
Escola Mun. Professor Zélio Jotha (Cabo Frio – RJ, Brasil)

– A máquina do tempo
CIEP Maestro Francisco Mignone (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)



– A menina que ficou gigante
CEAT (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– A saga de canudos
Inffinito Eventos e Produções Ltda / B-a-Bá do Cinema Nacional / 6 Cine Fest Brasil-Canudos (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)



– À sombra da Mucuri
Instituto Marlin Azul (Vitória – ES, Brasil)

– A sopa de pedra
Escola Mun. Bombeiro Geraldo Dias (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Acesa 10 anos
Núcleo de Cinema de Animação de Campinas (Valinhos – SP, Brasil)

– Alive in memories
Warsaw’s Bednarska First Charter High School (Varsóvia,Polônia)

– Así vivo yo
Escuela Bolivariana 27 de Julio (Betania de Topocho, Venezuela)

– Atividade mais que o normal
Escola Mun. Orsina da Fonseca (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Charles Dickens: 200 anos
Núcleo de Arte Professor João Fernandes Filho (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Clara da baixada
Escola Mun. Professor Oneres Nunes Oliveira (Duque de Caxias – RJ, Brasil)

– Connected
Echo Park Film Center (California, Estados Unidos)

– Derecho a la familia
Centro Educativo Imantag (Imbabura ,Equador) 

– Em uma escola tudo é possível
Escola Mun. Benevenuta Ribeiro (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Escolabirinto
CINEAD/Cap-UFRJ (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Exercícios de um imaginário
Escola de Cinema CineZé / Colégio Est. José Martins da Costa (Nova Friburgo – RJ,Brasil)

– La salvación
Escuela Técnica Nº 19 D.E. 1 “Alejandro Volta” (Buenos Aires, Argentina)

– Maré reciclável
CIEP Presidente Samora Machel / Imagine Filmes (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Mentes que voam
Escola Mun. Quintino Bocaiúva (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Metamorfose adolescente
Laura Bezerra Lima (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Meu primeiro amor
Escola Mun. Professor Vieira Fazenda (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Mind over matter
Echo Park Film Center (California, Estados Unidos)

– Mundo eléctrico
Escuela de Cine Infantil y Juvenil Taller de Cine El Mate (Buenos Aires, Argentina)

– Nota de corte
Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O baralho mágico
Escola Mun Narcisa Amália (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O cravo e a rosa
Núcleo de Arte Grécia (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O flagrante
Colégio Est. Dom Pedro II (Petrópolis – RJ, Brasil)

– O gato malhado e a andorinha sinhá
Pólo de Educação pelo Trabalho Telêmaco Gonçalves I (Rio de Janeiro – RJ, Brasil) 

– O medroso
Escola Mun. Presidente Roosevelt /Dona Rosa Produções Artísticas ME (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O menino que se livro das drogas
Núcleo de Arte Copacabana (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O Rio e a enchente
Escola Mun. Roraima e FEBF/LABORAV (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Os guardiões das florestas
Cine-Clube de Avanca (Avanca, Portugal) 

– Os irmãos Villas Bôas
Escola Mun. Orlando Villas Bôas (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)



– Óculos mágicos
Escola Mun.Dunshee de Abranches/ Projeto Anima Escola/ (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Milord
Escola Edem (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– O anjo de pernas tortas
Escola Mun Professora Talita Hernandes Perelló (Cabo Frio – RJ, Brasil)

– Rap Atitudes
Centro Educacional Espaço Integrado (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)



– Uma pedra no caminho
Escola Mun. Monteiro Lobato (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Peixinhos do mar
Núcleo de Arte Grande Otelo (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Primiers dies
Cinema en Curs / A Bao a Qua (Barcelona, Espanha)

– Pronominais
Instituto de Educ. do RJ – ISERJ (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Prova difícil
Núcleo de Arte Grécia (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Sonho
CIEP Presidente Agostinho Neto/ Projeto Anima Escola (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Sonyc Corp
Escuela de Cine Infantil y Juvenil Taller de Cine El Mate (Buenos Aires, Argentina)

– Tá lembrada de mim?
Escola Parque (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Terrir na escola
Ginásio Experimental Bolívar (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

– Tomatipo
Papillon Produções Artisticas e Assessoria LTDA (Campinas – SP, Brasil)

– Vida em manchetes
Escola Mun. Monteiro Lobato (Rio de Janeiro – RJ, Brasil)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *